Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Спектакль по песням Владимира Высоцкого подарят зрителю актеры краевого драмтеатра

 

Свою пьесу Борис Ильич Кузник показал Алексею Тебенькову еще два года назад. Она была написана на основе незаконченной прозы Владимира Высоцкого, которая уже после его смерти получила название «Роман о девочках». Поставить спектакль в драматическом театре при поддержке регионального отделения российского союза театральных деятелей удалось только в этом году.

«Когда я прочитал Владимира Высоцкого и был буквально потрясен. Я прекрасно знал Высоцкого как поэта, как композитора, барда, как актера, как певца. Но прозаика – нет. И вдруг такая проза. Я абсолютно уверен, что большинство зрителей не знают того Высоцкого, о котором будет рассказано в спектакле. Ведь, в спектакль вставлены сцены из жизни самого Высоцкого, то есть то, что не вошло в роман «О девочках» и, наконец, зрители смогут увидеть и услышать эту замечательную прозу Высоцкого», - говорит автор пьесы «Девочки любили иностранцев» Борис Кузник.

Владимир Высоцкий успел написать лишь тридцать страниц своего романа, задав лишь сюжетные линии. Так что финал истории, которую поставили на сцене Забайкальского драматического театра, был придуман в процессе творческой работы над спектаклем. Секреты нам не раскрыли, однако, точно известно, что со сцены будет звучать много песен Владимира Семеновича, написанных в разных жанрах.

«Высоцкий многогранен даже в своих песнях, чтобы в спектакле прозвучали разные песни. Зрители услышат и блатные песни, будет затронута тема войны, тема любви. Нам кажется, с этой стороны зритель. Будет очень интересно познакомиться с разными гранями именно песенного творчества Владимира Семеновича», - говорит режиссер-постановщик Алексей Тебеньков.

Евгений Нимаев выйдет на сцену в роли уголовника Николая Святенко. Как говорит сам актер, для него Владимир Высоцкий не просто кумир – учитель.

«Его цитаты, его творчество – это такой флагман. Как жить, чтобы не было или – или, чтобы не было двоедушия, чтобы либо белое, либо черное, без серости», - говорит актер Евгений Нимаев.

Борис Кузник старается бывать на всех репетициях, к его мнению прислушиваются и режиссер, и актеры. Тем более, что сам он видел все спектакли с участием Владимира Высоцкого в театре на Таганке.

«На меня он произвел неизгладимое впечатление. Я уходил оттуда, меня всегда после этих спектаклей трясло. Вы знаете, после монолога Хлопуши или после заключительного монолога в спектакле «Жизнь Галелея». Это что-то невероятное, его энергия была настолько сильная, что зал находился под этим впечатлением…Режиссер по сути дела воспользовался принципами Таганки, строя этот спектакль и даже декорации эти простые, очень простые изобразительные средства, но очень здорово помогают спектаклю, именно так работал Юрий Любимов в своем театре», - говорит автор пьесы «Девочки любили иностранцев» Борис Кузник.

Спектакль читинцы увидят накануне 79-летия Владимира Высоцкого. Эта постановка станет основополагающей в собственном репертуаре регионального отделения Российского союза театральных деятелей. 

 

Авторы: Екатерина Станиславская, Анатолий Тюльнев

ТК "Альтес" (24 января 2017 года)

Медиа

Добавить комментарий