Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

В Братске состоялись первые спектакли Забайкальского театра драмы

В рамках федерального проекта "Большие Гастроли" труппа Забайкальского краевого театра драмы отправилась на гастроли в Братск. Первые спектакли уже состоялись. Заядлых театралов можно узнать сразу, и они хорошо знакомы друг с другом. К моменту начала гастролей артистов Забайкальского краевого театра драмы в Братске у местного храма искусств их все больше.

Иваницкая Татьяна, зритель: "Ну я вообще часто посещаю Братский драматический театр, мне нравятся все постановки и, когда я увидела, что приезжает сюда на гастроли Забайкальский театр, мне, конечно, интересно посмотреть, как они ставят постановки, какой у них репертуар".

В театре, конечно же, предвкушение, в Братск из Читы приехали сорок три человека. И это уже заявка на мощные театральные постановки.

Владимир Ляшенко: "Ну что ж, остаются считанные минуты до начала гастролей Забайкальского театра драмы здесь, на сцене в Братске. "Зойкина квартира" - мистическая история, равно как и жизнь самого театра, завеса тайны приоткроется вместе с занавесом".

И пока в зале рассаживаются зрители, встречи с ними ждут артисты. Гастроли дело хоть и не новое, но всегда как в первый раз.

Алексей Карташов, артист Забайкальского краевого театра драмы: "Артисты волнуются, но мы тоже готовы ко встрече со зрителем".  

И вот он спектакль в стиле трагифарса. Где суровая реальность заставляет реализовывать мечты на грани фола. А бизнес-проект становится прикрытием для обыкновенного вымогательства денег с дьяволиадой в танцах, сверкании нарядов и так желанных в тот период истории червонцев.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого театра драмы: "Ну это такой негласный, можно сказать, неписанный закон. Когда составляется репертуар на гастроли, то вперед всегда выставляется тяжелая артиллерия. То есть это густо населенный спектакль. Практически вся труппа спектакля занята. Это интересный сюжет, который должен привлечь внимание зрителей и на дальнейшие гастроли. И это, в общем, имя, имя Булгакова, это тоже своего рода такой бренд театральный". 

Два часа двадцать минут спектакля раскручивали сюжет и напряжение зрителей. Как результат удавшейся его премьеры в Братске - овации и эмоции.

Эдуард Димитров, зритель спектакля "Зойкина квартира": "Это такое собрание зарядов, сопровождающих всю жизнь. Те ощущения детства, и они на протяжении спектакля чередовались, добавлялись и добавлялись. Я и сейчас на эмоциях, в общем, мне сложно говорить".

А это уже совершенно другой спектакль. Знаменитый старик Хоттабыч. То же советское время, но поданой артистами совершенно под другим соусом, нежели "Зойкина квартира". Мюзикл, вместивший в постановку яркие вкрапления так важные сегодня для юношеского клипового сознания. Главных героев здесь играют студенты-театралы. Но подход к делу серьезный. Об эпохе прошлого века, времени, когда был написано произведение, сегодня далеко не каждый взрослый расскажет.

Михаил Адаменко, исполнитель роли Вольки в спектакле "Старик Хоттабыч": "Я разговаривал со своими родителями, потому что они застали как раз советскую эпоху, и как раз время, которое происходит в спектакле. Оно схоже со временем жизни моих родителей".

Яркие костюмы, музыка и световые эффекты мало кого оставляют равнодушными. А режиссерский замысел усиливает линию победы добра над злом. Не давая волшебному старику попасть в руки алчных собирателей раритета.

Марк Гагарин, зритель: "Мне понравилось, что все-таки лампа была не та, и они его не достали".

Но, как оказалось, дети ещё и внимательны к деталям.

Тимофей: "Все очень было похоже, что по-настоящему".

Наталья: "Тимофей на самом деле слушает часто спектакль в аудио варианте, видел фильм и читал книгу. И поэтому он мне сегодня рассказывал, что было по книге, а что нет. И я узнала".

Впереди еще девять спектаклей, насыщенный график артисты намерены разбавить спортивными событиями. Так между командой Забайкальского краевого театра драмы и спортсменами города Братска планируется футбольный матч.

 

Источник: ГТРК-Чита (6 июня 2021 г)

Автор: Владимир Ляшенко

Медиа

Добавить комментарий