Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Актёры выходят из отпуска. Сбор труппы в Забайкальском драмтеатре: что ждёт зрителей в новом сезоне?

Интересные постановки, творческие эксперименты, гастроли по краю и по стране. Актёры Забайкальского краевого драматического театра возвращаются на сцену, но ещё не на свою. Грядущий 82-й театральный сезон артисты откроют в октябре, пока же их ждут репетиции, знакомство с новым репертуаром.

Встреча театралов после отпуска традиционно тёплая, с улыбками и объятиями. Отдохнувшие и загоревшие артисты с привычным азартом и интересом приступают к подготовке к очередному театральному сезону. За время разлуки каждый успел соскучиться как по коллективу, так и по любимой игре на сцене. Признаётся актёр Алексей Карташов.

Алексей Карташов, актёр Забайкальского краевого драматического театра: "Больше всего я скучал по нашим коллегам, по артистам.
- По этой творческой атмосфере, наверное?
- Конечно, вот вы её слышите сзади. Творческие люди всегда интересные.
- Как думаете, этот новый сезон будет чем-то отличаться? Что-то новое, особенное будет?
- А это все время покажет, я загадывать не люблю".

Посмотреть будет на что, уверяет директор театра Юрий Пояркин. Забайкальцев ждут новые постановки, актёров работа с приглашёнными режиссёрами, гастроли в разные точки края, а ещё поездки на фестивали.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Когда заканчивается отпуск, выходят актёры, они, конечно же, всегда ждут: а что нас ждёт впереди? И естественно администрация театра всегда страется сделать так, чтобы было побольше работы, чтобы люди прикоснулись к творчеству и были удовлетворены своей работой. Поэтому, конечно, мы всё делаем для того, чтобы работа творческая работа. Это, конечно же, фестивали, это, конечно же, создание новых спектаклей. А между репетиций спектаклей будут фестивали. Мы поедем на гастроли по краю, будем проводить театральный передвижной фестиваль, называется "Один день с театром". И ещё нас ждут фестивальные пути-дороги в Великий Новгород и город Омск. Там мы представим спектакль "Преступление и наказание". Фестивали эти проходят к 200-летию со дня рождения Достоевского. Ещё есть моменты - это вводы в спектакли, есть репетиции. Мы будем проводить бенефисы, творческие вечера".

Уже началась подготовка к новой для забайкальского зрителя постановке. Спектаклем режиссёра Александра Штендлера по пьесе Ричарда Нэша "Продавец дождя" планируют открыть новый театральный сезон.

Александр Штендлер, режиссёр-постановщик: "Эта история из 50-х годов. Она показалась театру любопытной, мне тоже, потому что там есть тема доверия к человеку, есть темы отношения отцов и детей. И есть темы такого пигмалиона, превращения человека. Любовь окрыляет, меняет, заставляет быть человека красивым".

Александр Штендлер - режиссёр-постановщик с опытом работы во многих театрах страны. В артистах драмтеатра ничуть не сомневается. Говорит, труппа - это просто уникальная актёрская коллекция. Потому воплотить может на сцене любую задумку автора постановки, а у Александра их достаточно.

Александр Штендлер, режиссёр-постановщик: "Бог даст, скорей открылось бы основное здание, которое под реконструкцией. И это будет самый молодой театр России, самый новый. Но пока мы в условиях стесненных работаем, потому что на чужих площадках, но мы постараемся всё равно спектакль сделать и интересным зрителю в первую очередь будут даже какие-то сюрпризы, может быть, потому что мы прочитаем эту пьесу, как сегодняшний спектакль, сегодняшним театральным языком, современным. Я надеюсь, что получится. Мне очень нравится то, что театр настолько забайкальский с такой репутацией хорошей у зрителя, что зритель его ждёт. И всё должно получиться".

Тоска по родной и любимой сцене актёров удручает, но радовать зрителя не мешает. Актёры уже привыкли выходить на чужие подмостки, но на встрече с директором театра, вопрос о сроках завершения ремонтных работ прозвучал одним из первых. Юрий Пояркин успокаивает.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Буквально на днях начнётся монтаж оборудования, светового и звукового. Полным ходом идёт работа строительная по побелке, покраске. Завозится мебель. В общем всё говорит о том, что к концу декабря, как говорили нам подрядчики, театр должен подойти, к концу ремонта.
- А когда уже артистам можно будет туда войти?
- Практически в течение месяцев двух, актёры будут входить в театр и готовить свои творческие работы, и я думаю, что в мае зритель уже увидит первый спектакль на нашей сцене".

Скоро посетить театр можно будет бесплатно забайкальцам в возрасте от 14 до 22 лет. Пропуском на спектакль станет Пушкинская карта, на счету которой будет три тысячи рублей. Потратить эту сумму можно будет только на билет и в другие учреждения культуры.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Это возможность молодым людям, ходить по этой Пушкинской карте в театр, в музеи и в филармонии. Три творческих учреждения, которые будут принимать молодых людей и приглашать по Пушкинской карте. Пушкинская карта предусматривает просмотр спектаклей на патриотические темы, классические темы. Мы надеемся, что эта карта привлечёт больше внимания к театру, и к нам будет молодёжь ходить именно по приглашению вот этой Пушкинской карты".

А воспользоваться Пушкинской картой можно уже будет с 1 сентября, театральный же сезон в Забайкальском краевом драматическом театре стартует 15 октября.

 

Источник: Радио России-Чита (24 августа 2021 года)

Авторы: Александра Сергутская, Людмила Груша

Добавить комментарий