Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Премьера драмы "Гроза" состоится 15 марта

Артисты забайкальского краевого драматического театра готовятся к премьере. Свою версию известной пьесы Александра Островского «Гроза» представит режиссер Олег Пермяков, который уже хорошо известен читинским театралам. Он и ранее ставил спектакли с артистами нашего театра драмы. Ну а сегодня, участники новой постановки вышли на сцену Дома офицеров, где уже смонтирована декорация к новому спектаклю «Гроза». 

Позади «застольный период». На театральном языке это означает кропотливую работу над ролью и текстом. Вместе с режиссером артисты по крупицам собирали пьесу в единое целое, а в это время декораторы и монтировщики воплощали замысел художника сцены, швейный цех был занят пошивом костюмов. В назначенный час артисты вышли на площадку. Готовы декорации, готовы костюмы. Обстановка на сцене переносит зрителя в прошлое, ту самую эпоху, в которой жил и творил Островский.

Как считают сами актеры, несмотря на то, что пьеса «Гроза» была написана 163 года назад, она остается актуальной и по сей день.

«Когда мы делали разбор за столом этой пьесы, нам предложил такую формулу режиссер, сыграть этот спектакль о ценности человеческой жизни. Там очень много об этом», - рассказал артист Забайкальского краевого драматического театра Алексей Терёхин.

В театре считают, что этот спектакль будет интересен не только школьникам, которые проходят это произведение, но и взрослому серьезному зрителю, который вынесет для себя что-то новое из этого спектакля.

В спектакле заняты ведущие актеры театра, а вот главную роль сыграет молодая начинающая актриса Мария Рязанова. Ей предстоит воплотить на сцене образ Катерины.

Классическое произведение по классическим канонам так можно охарактеризовать постановку Олега Пермякова. Пьеса «Гроза» Александра Островского будет жить долго, ведь темы любви, предательства, совести, добра и зла актуальны на все времена.

 

Источник: РТК "Забайкалье" (9 марта 2022)

Авторы: Галина Миртова, Сергей Миртов

Медиа

Добавить комментарий