Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Вечер памяти народного артиста России Николая Березина прошел в Чите

Вечер памяти народного артиста России Николая Березина прошел в Чите в минувшее воскресенье. Именно 27 ноября в 2011 году он скоропостижно ушел из жизни, оставив богатое творческое наследие. Более 20 лет Николай Алексеевич возглавлял коллектив Забайкальского краевого драматического театра. Талантливый режиссер, мудрый наставник и надежный друг - таким запомнят Николая Алексеевича Березина. Приехав в Читу в 1990 году, он возродил драматический театр, переживавший в тот момент нелучшие времена. Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драмтеатра: "Много очень вложил в Забайкальский драматический театр. Очень теплые воспоминания и чувства о нем всегда будут. Человек, который сделал для театра все, чтобы он процветал и радовал забайкальских зрителей".

Николай Березин поставил на сцене театра десятки спектаклей, они имели огромный успех, многие в репертуаре и сегодня. Но особое внимание он уделял молодежи. Артистов обучали в Чите и даже совместно со Щепкинским училищем. Воспитанники Березина сегодня уже признанные артисты. Татьяна Днепровская, Заслуженная артистка Забайкальского края: "Он был для нас родным отцом. Он был нам помощником даже в бытовом смысле. Однажды на собрании коллектива он даже озвучивал тарифы ЖКХ, потому что знал, что у нас никогда на это нет времени. Вот, он всегда заботился о нас даже в этом смысле. Ну, а что уж говорить о том, как он заботился о нас в профессиональном смысле - тут слов нет". Александр Слепышев, Заслуженный артист Забайкальского края: "Это человек слова, настоящий мужчина, с которым идти по жизни было легко и интересно. Несмотря на какие-то трудности, авантюрные предложения, всегда шли за ним и не боялись ничего! Это человек - глыба искусства!".

Забайкальский драматический известен в России. С гастролями труппа побывала в дестяках городов страны и в ближнем зарубежье. И в этом тоже заслуга Николая Березина. Вечер памяти вобрал в себя фрагменты спектаклей мастера, во многих он и сам играл. Зрители хорошо помнять эти сценические работы. Ольга Маниковская, зритель: "У меня был выпуск 2009 года, с которым мы в течение семи лет ходили с 2002 года сюда на каждый спектакль. Самые любимые - это "Алые паруса" и "Забайкальская кадриль". Наша постановка Николая Березина, она душевнее, она красочнее, она духовнее, можно так сказать".

Друзья, воспитанники, благодарные зрители уверены, в театре всегда будет жить его душа. И как высшая степень признания - Забайкальский драматический теперь носит имя Николая Березина

Екатерина Орлова, Георгий Новожилов

Медиа

Добавить комментарий