Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Должность тифлокомментатора появится в Забайкальском драмтеатре

Премьеры Забайкальского краевого драматического театра станут доступными и для незрячих зрителей. Решение о приобретении специального оборудования и обучении специалиста уже принято. О том, что такое тифлокомментирование и как оно поможет увидеть театр людям, полностью лишенным зрения, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Еще на стадии проекта реконструкции драмтеатра организация доступной для забайкальцев среды ставилась в приоритет. Люди с ограниченными возможностями здоровья здесь частые гости и отношение к ним особенное. Слабослышащих зрителей рассаживают в первые ряды, в ложе предусмотрены и специальные места для инвалидов на колясках. Для удобства маломобильных зрителей оборудован даже подъемник. В то же время незрячие любители театра сегодня ограничены. Как говорят сами, сейчас они посещают спектакли, но воспринимают их, словно находятся за закрытыми дверями. Но эти двери можно распахнуть при помощи тифлокомментирования. О необходимости этой услуги на личной встрече с губернатором Александром Осиповым рассказала председатель регионального отделения общества слепых Светлана Богомазова.

Светлана Богомазова, председатель Забайкальского регионального отделения Всероссийского общества слепых«Очень лестно, что губернатор обратил внимание на этот вопрос, потому что на сегодняшний день эта услуга, услуга тифлокомментирования, в которой нуждаются все незрячие зрители нашего Забайкальского края, которая регламентирована уже законодательством. Подзаконные акты, стандарты, гос. разработки – всё это есть, только нужна работа уже непосредственно на месте. Губернатор всё это прекрасно понимает, понимает нужду незрячих зрителей, поэтому он отреагировал очень положительно на этот вопрос».

Уже в этом году для тифлокомментирования будет закуплено оборудовании, в том числе радиопередатчик, микрофон и радиоприемники для 10 незрячих зрителей. Специалиста, который пройдет специальное обучение тоже нашли. Это бывший диктор ГТРК Чита Наталья Коваленко.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра им. Н.Березина«Сама подготовка тифлокомментатора потребует не менее трех месяцев. Это дистанционное обучение и обучение в Москве. В Москве есть театры с тифлокомментированием, поэтому этот специалист должен пройти обучение. Сложность процесса заключается в том, что это большое творческий труд, где нужно все расписать буквально по секундам, чтобы достойно довести до сознания инвалида по зрению, что происходит на сцене. Понятно, что слова персонажей они слышат, а как выглядит персонаж, что он делает, в какой он одежде, в какой он рубашке, в каком сюртуке и так далее, все это должен тифлокомментатор донести до зрителя, чтобы ему было понятно».

Как рассказал Юрий Пояркин, пилотным спектаклем, на котором незрячие забайкальцы впервые станут равноправными зрителями, скорее всего, станет не очень большая постановка в одном действии. Опыт драмтеатра, возможно, будет распространен и на другие учреждения культуры региона.

Екатерина Станиславская, Сергей Миртов

Медиа

Добавить комментарий