Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Артисты Забайкальского драмтеатра готовят новогодние сюрпризы для зрителей

До Нового года осталось три недели. Самое время начать готовиться к празднику. Чита уже заметно преображается. На Центральной площади возводят Ледовый Городок, а в учреждениях культуры идут репетиции праздничных мероприятий. В драмтеатре артисты вплотную приступили к работе над новогодними постановками и главной елкой края и города, которая в этом году будет проходить в Забайкальском краевом драматическом театре. Как проходят репетиции, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Сейчас артистам драмтеатра расслабляться некогда. Новый год для них самая напряженная пора. Все расписано по минутам. С утра на главной сцене репетиции новогоднего мюзикла «Пираты Карибского моря», который стартует уже 23 декабря. Вечером идут репертуарные плановые спектакли для зрителей. В цехах тоже кипит работа: костюмеры шьют эксклюзивные наряды, чтобы одеть всех участников мюзикла, декораторы обустраивают сценическое пространство, художник создает уникальные спецэффекты, звукорежиссер занят музыкальным оформлением. Артисты работают над образами или, как они говорят, шлифуют роли.

Алексей Тебеньков, артист театра«Сейчас идет процесс именно отточки, когда приедет режиссер, мы уже будем собирать полностью весь спектакль в единое целое».

Режиссер-постановщик мюзикла «Пираты Карибского моря» Владислав Сташинский вернется из Москвы в Читу 13 декабря, на сцене уже будет готова декорация, пошиты костюмы и вот тогда начнутся прогоны.

Светлана Алферова, артистка театра«Сказка музыкальная, очень много музыкальных номеров, и поэтому мы к его приезду должны отточить и довести до идеала все музыкальные номера, чтобы он приехал и уже собирал это все в одну большую сказку. Красивую, веселую, новогоднюю. (Про пиратов? – вопрос корреспондента) А почему нет? Все время делаем сказки для девочек – про принцев, сказочных королев и все прочее. В этом году мы решили, что мальчики тоже имеют право на свою сказку, но и девочкам тоже будет интересно, потому что тут есть и любовь, и дружба, золото, красивые мужчины – все есть в этой сказке».

Алексей Тебеньков, артист театра«Спектакль интересный, мощный, есть с чем сравнивать, поскольку Влад ставил у нас «Маугли», и как он шел, и как его народ принимал. Я надеюсь, что «Пираты Карибского моря» будут иметь такой же эффект».

Параллельно на малой сцене другая часть актеров работает еще над одним праздничным спектаклем «Приключения Новогодней Елки». Приготовьтесь удивляться, смеяться и сопереживать героям веселой истории! Зрителей ждут захватывающие приключения забавных и смелых героев. Вместо Ильи Муромца перед зрителями появится Илья Даурский, а вместо красной девицы – новогодняя елка – капризная и взбалмошная. Ну что? Заинтригованы? Тогда обязательно запланируйте семейный поход в театр, чтобы увидеть новое, забавное представление с музыкой, качественной режиссурой и талантливыми артистами, которые с нетерпением ждут встречи с юными читинцами.

Галина Размахнина, артистка театра«Это очень заряжает и отнимает силы, но, когда выходишь на сцену, и когда слышишь вот этот звонкий смех детей, особенно у нас сказка такая, где можно детям вдоволь посмеяться, это, конечно, дорогого стоит».

А уже на этой неделе зрителей ждет еще одно яркое театральное событие. Четверть века на сцене Забайкальского краевого драматического театра работает и творит заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев. В субботу на сцене в его честь пройдет бенефис, над которым сейчас работает сам виновник торжества. Евгений обещает своим поклонникам душевный, теплый вечер.

Евгений Нимаев, артист театра«Присел как-то перед сном и все, что хочу, выписал. Подсчитал – где-то часа четыре. На следующий день присел, что-то сократил – три часа. А надо в два часа как-то уложиться. Сейчас еще через сердце какие-то песни отрываешь. Будут отрывки из спектаклей, своих спектаклей. Песни вот взял как раз на стихи наших забайкальских поэтов – Андрея Бабожена, Шухрата Тахтаходжаева. Нам забайкальцам надо это знать, надо петь, а песни хорошие».

Творческий коллектив драмтеатра обещает нам удивительные новогодние праздники с участием Деда Мороза и Снегурочки, которые встретят детвору у главной новогодней елки. Зеленую красавицу установят в фойе драмтеатра, где зрителей ждет много приятных сюрпризов. Впервые в этом году новогоднюю елку уже установили на Театральной площади, так что пришло время загадывать желания.

В ожидании Нового года Галина Миртова, Сергей Миртов

Медиа

Добавить комментарий