Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

В Чите прошёл концерт, посвященный 85-летию Владимира Высоцкого

Он пришел в этот мир как комета: яркой, но недолгой вспышкой. К 85-летнему юбилею Владимира Высоцкого в большом зале Забайкальского драматического театра встретились ценители его творчества. 

По одну сторону сцены - артисты театра и забайкальские авторы-исполнители, по другую - поклонники артиста, композитора и поэта. На концерте-встрече побывал и Егор Бутин. 28 кинофильмов, 15 спектаклей и более 600 песен - таков творческий багаж поистине народного артиста Владимира Высоцкого. И хотя официально этого почетного звания он так и не получил, его культурный след ощутим во всем постсоветском пространстве.

Евгений Нимаев, артист Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина, Заслуженный деятель искусств Забайкальского края: "Казалось бы, простой парень с простой гитарой перевернул судьбы многих, всей страны и мира. Его до сих пор поют и перепевают. Копают-копают в нём. То есть это такая еще большая кладезь еще на долгие века".

Стихи и песни Высоцкого на вечные темы актуальны тоже вечно. И потому Владимира Семеновича многие считают советским классиком.

Валерий Британов: "Из творческих людей на первом месте на мой взгляд - это Пушкин, на втором месте - Высоцкий. Очень жаль, что они прожили мало. Они бы еще много написали для нас".

Валерий Прижегальский: "Не помню, с какого времени начали благодаря Драмтеатру устраивать эти вечера. С тех времен мы здесь мы здесь прибываем 25 января".

Татьяна Яковлева: "Я поклонница Высоцкого. Потому что это наша молодость. Я всегда слушаю, и у меня дома есть и записи, есть пластинки даже виниловые".

Эпиграфом памятного вечера-концерта стало название одной из песен - "Мир вашему дому!", а со сцены звучали произведения о жизни и любви. Репертуар подобран таким образом, чтобы раскрыть творчество поэта с разных сторон: от лирической до "хулиганской".

Есть газеты, семечки каленые,
Сигареты, а кому лимон?
Есть вода, холодная вода,
Пейте воду, воду, господа!

Песни Владимира Высоцкого уже давно приобрели культовый статус. Как у слушателей, так и у исполнителей.

Владислав Галятин, соавтор сценария вечера-концерта "Мир вашему дому!": "Это и актеры драматического театра, которые уже ни раз выступали с этим концертом, это и исполнители авторской песни, которые сами вызвались участвовать в нем и дополняли по ходу режиссуры сценарий, добавляли в него какие-то краски, идеи, предложения".

Как и сам Владимир Высоцкий, забайкальские музыканты с достоинством относятся к своему делу, а значит и зритель всегда остается довольным.

Егор Бутин, корреспондент: "Великий русский бард покинул этот мир почти 43 года назад, но и сегодня "его концерты" собирают полные залы, а зрители не просто слушают любимые произведения, но и становятся активными участниками концертов".

 

Медиа

Добавить комментарий