Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Корреспонденты ГТРК Чита побывали на репетициях новой сказки в драмтеатре

Традиция добрых русских народных сказок возвращается. На большой сцене Забайкальского драматического театра имени Николая Березина проходят последние репетиции премьерного спектакля для детей "Варвара краса-длинная коса". 

30 актёров заняты в новом спектакле. Это почти вся труппа Забайкальского драматического. Репетиции премьерного мюзикла «Варвара краса-длинная коса» начались полтора месяца назад. Артисты ставят перед собой задачу- передать мораль сказки: хитрость и лукавство людей всегда возвращается к ним, а добро побеждает зло. Руководит творческим процессом режиссер-постановщик, а также автор сценографии Сергей Жарков.  

Сергей Жарков, главный художник театра, режиссер-постановщик:  «Эту сказку рассказала мне моя бабушка, сейчас я эту сказку хочу рассказать не только своей внучке, но и всем детям Забайкальского края. Не хватает у нас здесь наших русских народных сказок».

Несмотря на лёгкость сюжета, говорит режиссер, от актёров требуется огромное мастерство. Важно не только вжиться в роль персонажей, но и передать их личные качества, характер: предприимчивость царя Берендея, самовлюблённость Маришки и душевную доброту Варвары.  

Алексей Тебеньков, исполнитель роли царя Берендея: «Мой герой царь Берендей. Это собирать образа русского царя. Если говорить о его качествах, то это предприимчивый, хозяйственный, политик, в каком-то мере,  ну и плюс ко всему — переживающий отец с добрыми качествами». 

Дарья Уланова, исполнительница роли Маришки: «На самом деле, это очень схожий со мной персонаж, потому, что она такая же энергичная, бешеная, я бы даже сказала. Но в то же время, она тоже хочет любить, тоже хочет внимания к себе, вот это её плохое качество, что она хочет внимания к себе привлечь постоянно».

Сказанию «Варвара краса-длинная коса» уже почти 190 лет. В его основе -   история Василия Жуковского «О царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери». Режиссер отмечает, что сказку по праву можно считать русской народной, а ещё советует родителям прочитать её детям, а уже потом посмотреть на сцене драмтеатра. 

Сергей Жарков, главный художник театра, режиссер-постановщик: «Надеюсь, она останется в репертуаре, мы будем показывать не только ее здесь, на нашей сцене, постараемся провести её и по Забайкальскому краю, по нашим селам, городам, в большие гастроли её тоже возьмем».

Увидеть премьеру спектакля юные забайкальцы смогут 28 февраля на сцене Забайкальского драматического театра.

Медиа

Добавить комментарий