Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Корреспонденты ГТРК «Чита» рассказали о новом спектакле «Ромео и Джульетта»

Нет повести печальнее и... популярнее на свете. Для воплощения на сцене. Краевой драматический театр представит в ином свете самую знаменитую трагедию Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Перед премьерой, как водится, генеральная репетиция. Первыми увидели постановку наши коллеги.

Работа над новым спектаклем «Ромео и Джульетта» началась ещё в марте. Уже знакомый забайкальскому зрителю по постановкам «Преступление и наказание», «Гроза» режиссер Олег Пермяков вновь работает с читинской труппой. Рассказывает, этот спектакль - импровизация. Особенный нюанс - смешение времен.  

Олег Пермяков, режиссер-постановщик: «Историческое время чуть-чуть сдвинуто. Может быть, даже и не чуть-чуть. В каких-то эпизодах время совпадает с тем, когда происходило. В каких-то сценам прям почти сегодняшнее время. И я в этом балансе и есть наша цель построения нашего спектакля». 

Спектакль будет начинаться со своеобразной презентации - краткого изложения содержания - таков режиссерский ход.

В роли влюбленного юноши - Михаил Адаменко. Уверен, пьеса Шекспира - эмоциональная квинтэссенция, но в этой постановке забайкальцы смогут взглянуть на трагедию под другим углом. Найдется место и для юмора. 

Михаил Адаменко, артист Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина: «Мне казалось, что это слезы, слюни, это все так размазано. Режиссер по-другому раскрыл этот спектакль, и в первую очередь тема этого спектакля - ненависть и откуда она зарождается, и вот эта любовь - росточек, которая дает надежду». 

В роли Джульетты тоже, кстати, молодая артистка театра - Валерия Мирошникова. 

Олег Пермяков, режиссер-постановщик: «Такая пьеса, как «Ромео и Джульета» - это тема на все времена, века и о любви, ненависти, предательстве, о том, что такое злость, все грехи, которые есть в человеке рассказаны. Напомнить зрителю еще раз и еще раз, что любовь требует бережного отношения». 

Легендарное произведение в новом прочтении, но с мыслями и идеями на все времена забайкальцы смогут увидеть уже сегодня в краевом драматическом театре.

Медиа

Добавить комментарий