Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Забайкальский драмтеатр закрыл 83-й театральный сезон

Корреспонденты ГТРК Чита рассказали о закрытии 83-го театрального сезона.

Грандиозно и масштабно. Сегодня краевой драматический театр закрыл 83-й театральный сезон. И он выдался особенным! Впервые за три года после капитальной реконструкции на обновленной сцене артисты театра отыграли 241 спектакль, а посмотрели их более 80 тысяч читинцев и гостей города. Антон Калганов подробнее.

Темп новому сезону был задан ещё в октябре, когда преобразившийся снаружи и внутри театр открыл двери для гостей. Событие в мире не только забайкальской культуры, но и всей России было отмечено: дистанционно - спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко и личным присутствием именитых артистов из Мариинки, Современника, Большого. 

Обновленную сцену в свой гастрольный тур впервые включает Никита Михалков. Постановка «12» - невероятный подарок забайкальцам - яркая страница сезона. 

Радовал в минувшем сезоне зрителей театр новыми постановками. «Три мушкетера» - лишь одна из них, и каждое представление - с успехом! 

Кстати, и сама труппа преобразилась в этом сезоне - сразу восемь молодых артистов заступили на службу театру.

Михаил Адаменко, артист Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина: «Мы учились при театре, со всеми уже были знакомы, поэтому влиться в коллектив было достаточно легко. Каждый выход на сцену - всегда трепет, волнительно, без этого делать в профессии нечего». 

Очередная яркая страница - своеобразное время подводить итоги и строить планы на сезон грядущий.  

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина: «Планов после закрытия сезона громадьё, и двери после сезона не закроются, сам театр много работает, мы уезжаем на гастроли буквально через 5 дней в Иркутск. А сюда приедет на гастроли Иркутский театр имени Загурского, Бурятский театр оперы и балета». 

Главная театральная площадка региона готовится и к большой гастрольной программе. А финальным представлением уходящего сезона стала одна из его премьерных постановок «Ромео и Джульетта».

Медиа

Добавить комментарий