Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

83-й театральный сезон завершился в забайкальском драмтеатре. Каким он запомнился зрителю?

Феерично, эпично и драматично! В краевой столице на уходящей неделе завершился 83-ий театральный сезон в Забайкальском краевом драматическом театре. Зрителю он запомнился и яркими премьерами, а их было шесть, и именитыми артистами, что посещали Читу, и новым обликом театра, как внешним, так и внутренним. С 2019 года театр был на реконструкции, а распахнул свои двери в октябре прошлого. Антон Калганов о том, как прошёл уникальный во всех смыслах 83-й сезон. 

Предвкушали открытие с нетерпением кажется все забайкальцы. В том числе и мы. 

Антон Калганов: «Особенность новой сцены в том, что она снова начала двигаться, как это было и раньше».

Антон Калганов: «Ну и вот наконец зал заполняется, впервые за три года».

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Сегодня в свой дом, в свои родные стены в центре Читы возвращается большой талантливый коллектив, уверена возвращается, чтобы начать, новый яркий плодотворный этап, ведь теперь ваш театр по техническому оснащению один из самых современных в нашей стране».

Само открытие театра - событие в мире культуры. А старт новому сезону дают не только забайкальские артисты, но и звёзды мировой величины. 

А дальше череда не менее ярких событий. Осень 2022 года запоминается забайкальцам масштабным калейдоскопом музыки, спектаклей, встреч с артистами. 

Антон Калганов«Эти двери открывались для гостей фестиваля Олега Лундстрема, что стал самым знаковым культурным событием этого года для Забайкалья».

Пользующийся невероятным успехом спектакль «12» тоже на сцене краевого драматического. Забайкальский зритель в восторге.

Никита Михалков, Народный артист РСФСР, режиссёр«Мы видим реакцию людей, они по этому соскучились, это реально так».

Возможности обновленной сцены позволяют принимать и целые оркестры. Качество звука — на высоте. Во всех смыслах.

В гости приезжают соседи. Иркутский академический драмтеатр имени Охлопкова привозит знаменитую «Прощание с Матёрой». 

Сюрпризы своим поклонникам и в багаже труппы краевого драматического. Шесть новых спектаклей. Открывает череду - «Три мушкетёра». Постановка сразу получает признание зрителя. 

С октября по май театр выдает на гора соскучившемуся по сцене зрителю более 240 спектаклей. Аншлаг и овации на каждом! И в работу, что кстати, включаются восемь молодых артистов — выпускников краевого училища культуры.

Михаил Адаменко, артист Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина: «Много спектаклей и вот у меня практически все спектакли, которые были в этом сезоне и практически все главные роли у меня были, было тяжело достаточно, но круто, много работы, есть над чем работать».

Исполняет Михаил и роль Ромео. Шекспировская драма становится спектаклем-закрытием театрального сезона. И в сияющем зале вновь аншлаг. 

Сама постановка - эмоционально и визуально насыщенное зрелище. 

Задействовано всё молодое пополнение труппы. В роли Джульетты - изящная Валерия Мирошникова, лихо размахивает шпагой.

К искусству фехтования - серьезный подход. Особое напряжение задают постановке сцены схваток. За смерть Меркуцио Тибальду мстит Ромео.

И артисты, уже готовясь уже к гастролям, которые вот-вот начнутся в Иркутске, дарят своим землякам всё своё мастерство. Зритель бесконечно очарован.

- История любви, история на века, очень проникновенная, очень чувственная игра.

- Эти эмоции, я сидел на балконе, но я как будто находился перед человеком и меня окружали эти события.

Надежда Вахания, зритель г. Москва: «Посмотрела на молодых артистов, вы знаете, это просто шикарно, хочу сказать большое спасибо вашему городу!»

И уже посчитано, что всего за полгода здесь побывало свыше 80 тысяч зрителей. Это успех. 

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А. Березина: «83-й театральный сезон был самым интересным, насыщенным, многолюдным, вообще, всё, что касается 83-го театрального сезона мы говорим с повышенным пиететом. Зрители, которые настолько преданы нашему театру, что всё время были полные залы и все было здорово, интересно и наш 83-ий сезон удался!»

И по традиции в завершении сезона Союз театральных деятелей Читы отметил лучших. Так, за лучшую женскую роль награждена Наталья Нижегородцева,  лучшая мужскую роль сыграл Алексей Тебеньков, а в номинации "Ступени к вершинам" победная роль досталась Михаилу Адаменко. Отдельной награды удостоен Евгений Нимаев.

 

Медиа

Добавить комментарий