Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

В Иркутске продолжаются гастроли забайкальского драмтеатра

В Иркутске продолжаются гастроли забайкальского краевого театра драмы имени Николая Березина. О том, как встречают наших артистов, - Владимир Ляшенко.

На сцене иркутского музыкального театра имени Загурского артисты Забайкальской драмы представили уже все шесть спектаклей, заявленных в программе гастролей. И каждый из них - особенная жемчужина в коллекции 11 показов. От гоголевских «Игроков», где удалось соединить классику и современность, до «Старика Хоттабыча», рассчитанного на детей и в то же время заставляющего смеяться взрослых.

Тимофей Коваленко, зритель: «Очень понравилась сказка. Особенно "Старик Хоттабыч, милиционер и Волька". Спасибо всем читинцам и актёрам. Ну вот бы они привезли ещё больше сказок и спектаклей».

Теплые отношения между зрителями и героями спектаклей устанавливаются сразу же при открытии занавеса. И, по мнению исполнителя роли Вольки Михаила Адаменко, секрет тут в постоянном профессиональном росте актера, динамично развивающемся спектакле.

Михаил Адаменко, артист Забайкальского краевого театра драмы: «За время, что я его играю, каждый раз он меняется. Во-первых, и дети меняются. То есть у детей мировоззрение меняется. И мы также меняемся, наши герои. Театр - это живой организм. И каждый спектакль будет по-новому играться».

Динамика развития сюжета заставляет зрителя погружаться в волну эмоций. Она раскатывается по залу в виде аплодисментов или смеха. А учитывая, что свободных мест на большинстве спектаклей практически нет, это хорошая оценка профессиональной работы артистов. Даже если показывают ту эпоху, о которой знали разве что родители нынешних зрителей. Например, как в «Зойкиной квартире»

Ольга Кузменкова, зритель«Они передают атмосферу НЭПа, атмосферу вот ту, давнишнюю. Начиная с костюмов, некоторые слова, которые тогда говорили, которыми мы редко пользуемся. Да, атмосферный спектакль получился».

Гастроли завершатся 24 мая спектаклем «Авантюристки поневоле». Понедельник же в афише Забайкальского краевого театра драмы имени Николая Березина самый загруженный. На сцене пройдут три спектакля

Медиа

Добавить комментарий