Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Артист Евгений Нимаев представил премьерный моноспектакль по пьесе Леонида Филатова

Никаких декораций, только черные занавесы, и в центре сцены — актер, который сразу заворожил зрителей пронзительным исполнением казачьей народной песни «Любо, братцы, любо». Стоит отметить, что в первые минуты Евгений Нимаев несколько ввел зрителей в недоумение, когда зазвучал не поэтический текст Леонида Филатова, а мощный прозаический отрывок из романа Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю». Однако зрительское удивление, повисшее над залом напряженной паузой, вскоре разлилось волной аплодисментов. А после и сказ начался…

На первый взгляд легкий и незатейливый текст произведения Леонида Филатова с довольно простыми рифмами и энергичным ритмом требует от артиста сложной вещи — постоянного перевоплощения. Это трудная задача, с которой Евгений Нимаев, на мой взгляд, справился достойно. С помощью многообразных голосовых интонаций и талантливой актерской игры он представал перед гостями вечера в образе находчивого и отважного Федота Стрельца, умной и рассудительной Маруси, подлого царя, глупого генерала, жеманной царевны, смелой в выражениях няни. Каждый персонаж сказа в исполнении Нимаева обрел явственный собственный облик, свою уникальную речевую манеру. А ведь «превращаться» из одного героя в другого артисту приходилось в секунды! В итоге яркий поэтический текст стал еще живее, эмоциональнее, смешнее. Зрители слушали, затаив дыхание, к месту и по делу смеялись, но скромно, тихо, словно боясь помешать артисту, которому удалось более часа удерживать внимание публики.

В завершении в повествование удачно вплелась еще одна известная казачья песня «Не для меня придет весна». Она словно стала звеном, связавшим отрывок из романа Василия Шукшина, в котором казачий атаман жаждет свергнуть правителей-самодуров оружием, со сказом Леонида Филатова, где Федот выходит победителем благодаря смекалке и юмору.

Сразу же после окончания моноспектакля публика взметнулась с кресел и принялась аплодировать стоя. Наверняка, в этот вечер каждый открыл для себя что-то новое в произведении, которое хорошо известно благодаря исполнению самого автора и нескольким экранизациям. И посмеялись от души, и задумались о многом…

Источник - "Забайкальский рабочий"

"Забайкальский рабочий" (1 июня 2017 года)

Добавить комментарий