Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Актерский курс ГИТИСа может появиться в краевом драмтеатре

К депутату Государственной Думы РФ от Забайкальского края Николаю Говорину на личном приеме граждан обратился художественный руководитель краевого драмтеатра Николай Гадомский с просьбой поддержать идею создания на базе театра актерского курса ГИТИС. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». 

Как отметил Гадомский, создание на базе Забайкальского краевого драматического театра целевого актерского курса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский институт театрального искусства – ГИТИС» самым лучшим образом скажется на имидже как театра и города, так и Забайкальского края в целом. 

«Обучение профессиональному мастерству энергичных талантливых юношей и девушек способствует развитию уже устоявшегося уклада театральной жизни региона и выведет краевое искусство на новый более высокий уровень. После окончания целевого курса студенты будут зачислены в труппу краевого драмтеатра, где они смогут работать в родном городе и для родного Забайкалья», — подчеркнул художественный руководитель. 

Николай Гадомский уточнил, что куратором и мастером курса планируется назначить заведующего кафедрой мастерства, актера, профессора, народного артиста СССР Владимира Андреева. По его словам, работа с московскими педагогами предполагается в двух режимах – удаленно и очно, когда студенты будут приезжать в столицу на сессию и сдавать экзамены в стенах ГИТИСа. Также планируется организовывать приезды именитых педагогов в Читу с мастер-классами. 

Николай Говорин поддержал идею создания актерского курса на базе краевого драматического театра. По его мнению, для реализации проекта необходимо создать программу развития театрального искусства Забайкальского края, попечительский совет. «Это решит вопрос подготовки кадров в сфере театрального искусства в регионе. Мы должны поддержать театр, вокруг которого строится культурная жизнь города и края», — подчеркнул депутат.

Источник - "Забайкальский рабочий"

"Забайкальский рабочий" 1 июня 2017 г.

Добавить комментарий