Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

В Чите стартует новый театральный сезон

78-й театральный сезон обещает удивить поклонников театрального искусства сразу несколькими новинками. Первая премьера состоится уже 15 октября. Семейный мюзикл «Маугли» обещает удивить и детей, и взрослых. Над костюмами работает Елена Олейник, лауреат Премии Правительства России в области культуры, автор более 20 коллекций сценических костюмов. За эту работу она взялась по просьбе директора, ее старого друга Юрия Пояркина. Признается, что не привыкла творить в рамках ограниченного бюджета, однако если приложить фантазию, возможно все.

Елена Олейник, художник по костюмам, лауреат Премии Правительства России в области культуры, лауреат премии «Золотая Пальма» рассказала, что что шьют из мешковины, поскольку ограничены в деньгах, но будет красиво

Острая нехватка денег на постановку спектаклей, это главная проблема с которой сталкивается руководство и артисты театра. Приходится выкручиваться собственными силами.

Николай Гадомский, художественный руководитель Забайкальского краевого драматического театра пояснил, что переделывают декорации, сами пилят, режут, "в общем, очумелые ручки".

Еще одна премьера этого года комедия «Тартюф» по пьесе Жана-Батиста Мольера. Зрители смогут увидеть ее 29 октября. 10 ноября на сцене пройдет литературный спектакль к 100-летию Октябрьской революции «В поисках страны Нигде». Это первая режиссерская работа Марии Мартыновой на читинской сцене.

Мария Мартынова, артистка, педагог по сценической речи: 2 общих фактора. Все повести написаны во времена революции и идея.

Еще одна новинка, запланированная на 17 ноября – комедия «Авантюристки поневоле». Режиссер – Зоя Пухлякова. На пресс-конференции сегодня представили и нового артиста труппы – выпускника института культуры Улан-удэ, Бато Аюшиева. Именно ему досталась главная роль в мюзикле «Маугли». 

Сюжет ТК "Альтес" - по ссылке

 

Медиа

Добавить комментарий