Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Творческая встреча с Андреем Мерзликиным

Во второй день Седьмого Забайкальского международного кинофестиваля, 1 июня, в Забайкальском краевом драматическом театре состоялась творческая встреча с российским актёром театра и кино, кинорежиссёром, телеведущим Андреем Мерзликиным.

Артист начал с юмористического представления самого себя, создав непринужденную атмосферу. И тут же сообщил собравшимся, что предполагаемый формат встречи, где за рассказами и воспоминаниями следуют вопросы, отменяется.

- Вчера, на открытии кинофестиваля, я встретил потрясающий коллектив, - начал Андрей Мерзликин. – Услышал пение фольклорного ансамбля «Читинская слобода» и сразу им предложил сделать на сегодняшний вечер что-нибудь импровизационное.

Конечно, артисты ансамбля согласились, а зрители увидели отличный тандем – Андрей Мерзликин читал отрывки из спектакля «Живет такой парень», который посвятил выдающемуся писателю и актеру Василию Шукшину и составил из его воспоминаний, а «Читинская слобода» дополняла атмосферу музыкой и песнями.

Гость кинофестиваля сразу отметил, что представляет не известного Василия Макаровича Шукшина, а Шукшина-человека. И хотя почти трехчасовую программу пришлось сократить для этого вечера почти втрое, собравшиеся успели и посмеяться, и задуматься, а некоторые украдкой смахивали слезы. В завершении творческой встречи Андрей Мерзликин с особым трепетом сказал, что любовь к большой Родине начинается с любви к малой Родине. И выразил надежду - однажды эту отчасти импровизированную историю повторить и представить уже в полном объеме.

За кулисами артист поделился своими ощущениями:

- Сложности нет, когда ты делаешь, то любишь. Я благодарен тому, что фестивальная площадка открывает возможности для таких проектов, и здесь можно сказать те слова, которые хочется сказать. А получилось, если вы заметили, что артисты «Читинской слободы» сегодня просто заслушались на сцене, они же не знали, что я буду читать. Это греет душу, это самое дорогое. Эксперимент удался, мне радостно и немного грустно, что всё закончилось.

После небольшого перерыва Андрей Мерзликин представил фильм «Прощаться не будем» режиссера Павла Дроздова. Сегодня в зале драматического театра первыми фильм, официальная премьера которого в России запланирована на 21 июня, посмотрели не только зрители, но и сам артист.

Действие военно-исторической картины «Прощаться не будем» происходит поздней осенью 1941 года, в разгар московской оборонительной операции. Зрителям предстоит узнать, как небольшой городок сумел встать на пути орды вражеских войск. В ролях – звезды российского кино: Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Анна Чурина, Ксения Петрухина и другие.

Читинцы смогут увидеть картину еще раз завтра, 2 июня, в 15:00 в кинотеатре «Удокан».

Добавить комментарий