Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Руководители забайкальских театров приехали в Читу на форум "Театр XXI века. Новый взгляд"

Сегодня отмечается Всемирный день театра. К тому же весь 2019 год в России проходит под знаком театрального искусства. В честь этих событий 27 марта в Чите прошёл форум "Театр XXI века. Новый взгляд". Более 50 руководителей храмов Мельпомены из Читы и районов Забайкалья собрались, чтобы обменяться опытом и получить новые знания.

Театральное искусство может стать не просто любимым увлечением, но и делом всей жизни. Борис Перевозчиков из Ононского района с юных лет принимает участие в спектаклях и постановках. Теперь, уже вместе с женой Светланой, руководит народным театром "Бенефис", семейное дело продолжают и их дети. В репертуаре труппы постановки по произведениям русских и зарубежных классиков, забайкальских авторов. Все костюмы и декорации театралы изготавливают сами.

Борис Перевозчиков, руководитель народного театра "Бенефис" (Ононский район): "Мы выступаем на различных площадках. И деткам, и взрослым очень нравятся открытые площадки, где непосредственно со зрителями контактируют. Мы устраиваем такие провокации со зрителями, чтобы зрители тоже участвовали в наших представлениях".

Свои секреты из-за кулис раскрыли и преподаватели театрального искусства. Они подготовили для участников форума практические занятия и мастер-классы.

Дарима Халматова, профессор кафедры театрального искусства и сценической речи ВСГИК, г. Улан-Удэ: "Речь нельзя на пальцах объяснить. Это очень серьёзная физиология, которую нужно понимать. И вообще в театральном мире сценическая речь считается самой сложной дисциплиной".

Знания и практические навыки, полученные на форуме, руководители районных театров планируют внедрять в свою работу.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "В Год театра этот форум коснётся всех регионов России. Задача нашего форума, как впрочем, и всех регионов России, - это поближе познакомить всё наше сообщество с театральным искусством и познакомить театральное сообщество с театральными коллективами на местах".

Участники форума познакомились и с историей зарождения театра в районах Забайкалья. Краеведческий музей подготовил передвижную фотовыставку. В начале XIX века постановкой спектаклей занимались драматурги и актёры-любители.

 

Источник: ГТРК-Чита (27 марта 2019 г)

Авторы: Вероника Ушакова, Александр Смирнов

Фото: Евгений Галуза

Добавить комментарий