Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Пьеса знаменитого итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо на читинской сцене

Пьеса знаменитого итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо на читинской сцене! Уже в конце января на сцене Дома офицеров жители и гости забайкальской столицы смогут увидеть спектакль "Рождество для Купьелло". В нём заняты все ведущие артисты краевого драматического театра.

Как известно, здание театра закрыто на реконструкцию, однако весь коллектив продолжает работать. Артисты выступают на разных концертных площадках города и радуют зрителей премьерами, среди которых новогодняя сказка "Волшебное колечко Снегурочки". Теперь же настала очередь "Рождества для Купьелло". Ждать осталось недолго - премьера 26 января. Кстати, читинские любители театрального искусства уже знакомы с творчеством драматурга Эдуардо Де Филиппо.

Ксения Раздобреева, руководитель литературно-драматургической части Забайкальского краевого театра драмы: "Рождество для Купьелло" - спектакль, который основан на пьесе известного комедиографа XX века Эдуардо Де Филиппо. Наш театр обращается к его творчеству не в первый раз. В разное время на сцене театра шли его пьесы. Одна из самых известных - "Филумена Мартурано". Наверняка многие зрители помнят этот спектакль 2010 года, в котором главную роль играла Татьяна Березина. Спектакли по его пьесам «Моя семья», «Любовные приключения в Риме», "Ложь на длинных ногах" в разное время были в Чите".

Главный режиссёр Забайкальского краевого драматического театра Николай Гадомский признаётся, что давно мечтал поставить эту пьесу, поскольку она, на его взгляд, красива. Кроме того, Николай Николаевич любит Новый год и Рождество, а действие происходит как раз в преддверии рождественского праздника.

Николай Гадомский, режиссер-постановщик: "Там тоже есть ёлка, тоже есть игрушки, тоже есть атмосфера рождественская. Мне это очень близко, а герой этой пьесы своим характером, поведением напоминает мне моего отца. А поскольку моего отца уже десять лет нет в живых, я эту пьесу посвящаю своему отцу. Сергей Юлин, который играет эту роль, прекрасно с ней справляется".

Николай Гадомский считает, что этот спектакль будет интересен зрителям, потому что в нём речь идёт о взаимоотношениях людей, об их жизни и семье. Поскольку автор пьесы итальянец, то на сцене, соответственно, бушуют итальянские страсти, эмоции льются через край. У каждого из многочисленных героев своя история.

Николай Гадомский, режиссер-постановщик: "У меня такая вилка: с одной стороны, мне нужно занять актёров, чтобы они не начали скучать и грустить. С другой стороны, мне нужно сделать спектакль компактным, потому что площадки не позволяют. Но мы постарались с точки зрения декораций, художественного оформления этот спектакль сделать мобильным, чтобы можно было его играть на разных площадках. В спектакле заняты Сергей Юлин, Алексей Заинчковский, Наталья Нижегородская и Елена Сафонова, Елена Зорина, Максим Немчинов, Олег Силин, Алексей Терёхин, Любовь Гамова, Алексей Карташов, Татьяна Куклина, Александр Слепышев и Эдуард Глушков".

В общем, будет интересно и динамично. Спектакль длится всего полтора часа, это весёлое и радостное действо. Приходите, не пожалеете! Напомню: премьера постановки "Рождество для Купьелло" состоится 26 и 31 января, 1 и 7 февраля.

 

Источник: Радио России-Чита (13 января 2020 г.)

Авторы: Мария Бова, Александр Рожков, Андрей Сергеев

Добавить комментарий