Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Забайкальский драматический принимал поздравления

С самого утра в адрес театра поступали открытки со всей страны от многочисленных друзей, коллег артистов и режиссёров. Поздравил с 80-летним юбилеем забайкальский драматический художественный руководитель Малого театра, наш знаменитый земляк Юрий Соломин, а также театры из Иркутска, Брянска и других городов.

Юбилейный творческий вечер прошёл на сцене Дома офицеров Забайкальского края 16 ноября, сообщили в пресс-службе министерства культуры Забайкальского края.

На творческом вечере от имени губернатора Забайкальского края труппу приветствовала заместитель председателя правительства региона Аягма Ванчикова.

- За 80 лет существования нашего театра выдающимися режиссёрами, актёрами, хореографами театра были созданы легендарные спектакли, которые остались в сердцах благодарных зрителей и пополнили золотой фонд культуры Забайкальского края. Мы празднуем не на театральной сцене. После приезда в Забайкальский край председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко было принято решение о выделении средств из бюджета страны на реконструкцию здания театра – более миллиарда рублей. До конца 2022 года мы должны завершить все работы, — рассказала она.

Поздравил театр от Совета Федерации Федерального Собрания РФ и его председателя Валентины Матвиенко сенатор Сергей Михайлов.

Тёплые слова прозвучали из уст заместителя министра культуры Забайкальского края Наталии Лиценберг.

- Наш драматический театр испытывает определённые трудности в связи с реконструкцией. Он вынужден гастролировать по учреждениям нашего города. Чтобы облегчить «кочевую» жизнь, при поддержке правительства принято решение приобрести автомобиль для перевозки декораций, — отметила она.

Замминистра добавила, Забайкальскому драматическому будет передан на вечное хранение именной символ Года театра, который вручён Забайкалью во время культурного форума в Санкт-Петербурге.

Театр поздравили другие официальные лица, творческие коллективы города Читы и края. Благодарственными письмами были отмечены сотрудники театра.

Напомним, история Забайкальского краевого драматического театра уходит далеко в 30-е годы двадцатого столетия – в 1939 год. Ровно 80 лет назад в театре, который располагался тогда на улице Бутина, был сыгран первый спектакль . Спектакль «Аристократы» по пьесе Н.Ф.Погодина показал Театр Рабочей молодёжи из Куйбышева, который, оставшись здесь, дал начало Читинскому областному театру.

В 2019 году здание театра драмы было закрыто на длительную реконструкцию, которая осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма». На неё выделено 1,1 миллиарда рублей. Будет обновлён фасад здания, планируется построить ростральные колонны и фронтон, малый репетиционный зал на 100 мест, заменить звуковое и световое оборудование, вентиляцию и системы пожаротушения. Будут смонтированы материалы для акустической отделки и проведена реконструкция сценической части театра. Кроме того, техническим заданием предусмотрена замена кресел в зрительном зале. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

 

Источник: Забайкальский рабочий (17 ноября 2019 года)

Фото: Евгений Галуза

Добавить комментарий