Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Губернаторская ёлка в Чите - 2016

Участники первой губернаторской  елки – это школьники изо всех районов Забайкалья. Лауреаты и дипломанты интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных состязаний, отличники учебы и  дети  из многодетных семей, воспитанники детских домов и школ-интернатов - всего в этом году в мероприятии участвовали около 400 человек.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: Приближается самый любимый, добрый и волшебный праздник. Желаю вам в Новом году, чтобы вы росли здоровыми, красивыми  и умными. Тем, кто уже постигает азы науки в школах, желаю учиться только на «хорошо» и «отлично». Дорогие мамы и папы, спасибо вам за то, что воспитали и продолжаете воспитывать таких замечательных ребят

Для забайкальцев традиционно семейный и добрый спектакль «Щелкунчик» стартовал 24 декабря. Постановку по мотивам  сказки  Эрнста Гофмана, под оригинальную музыку Петра Чайковского  подготовили артисты краевого драмтеатра. В нем задействована вся  труппа, это более 30 человек. Многие актеры играет две и даже три роли.

Олег Карасев, заслуженный деятель искусств  Забайкальского края: Драматический «Щелкунчик» это редкость .Не только Забайкальский театр, не только Московский театр почти никто никогда не переписывал по новому Гофмана и не ставил такого спектакля, какой удастся посмотреть нашим зрителям.

Уже с первых минут, кажется, что герои сказки Гофмана сошли со страниц книги. Настолько ярко переданы  их образы, в первую очередь  в костюмах. И все это на сцене с новогодними реквизитами – подарками, настоящей наряженной елкой и  снегом.

Главные роли играют актеры Алексей Карташов – он крестный Дроссельмейер, Эдуард Глушков – Щелкунчик,  в роли Мари – Вероника Фоменко, ну и мышиный король  - Александр Слепышев.

Екатерина Рябова, заслуженная артистка РФ: Нужно чуть-чуть вернутся в детство и удовольствие получать от этого .Когда в детских спектаклях играешь – это вдвойне  удовольствие. И даришь это удовольствие детям. В любой зал мы получаем энергии, а это детский  зал. Она нас вдохновляет, и мы с таким удовольствием работаем.

Спектакль длится около часа. За это время на сцене герои радуются  новому году, восхищаются историей Щелкунчика и  мужественно борются  с мышиным королем.

Спектакль « Щелкунчик»  можно будет посмотреть  и в праздники,  вплоть до 8 января. Всего  артистами краевого драмтеатра  запланировано свыше 40 новогодних мероприятий. 

 

Авторы: Анастасия Новогродова, Сергей Рычков ТК "Альтес" (27 декабря 2016 года)

Медиа

ТК "Альтес"

Добавить комментарий