Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 
13 июня 2019

Началась работа над новым спектаклем "Рождество для Купьелло"

11 июня в театре началась работа над новым спектаклем "Рождество для Купьелло" по пьесе Эдуардо де Филиппо. Режиссер постановки художественный руководитель театра Николай Гадомский прочитал текст пьесы артистам. Премьера назначена на 19 октября 2019 года.

11 июня 2019

С Днём России!

06 июня 2019

Ремонт в здании театра

20 мая начался капитальный ремонт здания Забайкальского краевого драматического театра.

05 июня 2019

Театр отправится на гастроли в районы края

С 17 по 21 июня артисты театра отправятся на гастроли в районы края. Новый спектакль по произведениям Василия Шукшина "Вот так и живём" первыми увидят жители Чернышевска, Утана, Букачачи и Жирекена. Для маленьких зрителей артисты сыграют сказку "Не хочу быть собакой".

04 июня 2019

Около пяти тысяч хабаровчан побывали на гастрольных спектаклях Забайкальского театра драмы

Труппа Забайкальского краевого театра драмы вернулась с гастролей в Хабаровске. В этом городе наши артисты не были 18 лет, но память о том приезде осталась на долгие годы. Кто-то из зрителей с нетерпением ждал новой встречи с читинцами, а кто-то открывал для себя новый театр из столицы Забайкалья.

03 июня 2019

Завершились гастроли театра в Хабаровске.

Коллектив театра вернулся в Читу.

29 мая 2019

Хабаровчане больше не хотят ждать новой встречи с артистами Забайкальского драмтеатра 18 лет

Тем временем в Хабаровске продолжаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Наши артисты встретились с хабаровским зрителем после 18-летнего перерыва. Тогда, в 2001-м, приезд труппы из Читы стал настоящим событием в культурной жизни города. История повторяется...

27 мая 2019

Забайкальский театр драмы впервые с 2001 года посетил с гастролями Хабаровск

В Хабаровске продолжаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Они стали возможными благодаря финансовой поддержке правительства региона.

24 мая 2019

Забайкальский драматический театр поощрили за благотворительность

Забайкальский драматический с 21 по 31 мая находится на гастролях в Хабаровске.

23 мая 2019

Куда уехал... театр? Планы Забайкальского драматического на время грандиозного ремонта

Театральный переполох. Вместо концертного занавеса - плёнка, вместо аплодисментов - звуки перфоратора и дрели, вместо зрительного зала - разрушенный объект: в Забайкальском драматическом театре началась большая ремонтная трансформация. Где же теперь будет жить труппа и не забудется ли репертуар театра зрителями и артистами?

23 мая 2019

Забайкальский драматический в Хабаровске

Телеканал «Хабаровск»: «В этом году Забайкальскому драматическому театру исполняется 80 лет. В Хабаровск труппа приезжает уже в пятый раз. Репертуар подобран так, чтобы интересно было зрителям разного возраста».

23 мая 2019

«К ремонту мы относимся с оптимизмом!» (интервью с руководителями театра)

Забайкальский краевой драматический театр в этом мае переживает немало значимых событий. 11 мая торжественно завершился 79-й театральный сезон, после чего театр закрылся на многолетний капитальный ремонт. В настоящее время труппа находится с гастролями в Хабаровске, жители которого на сцене Хабаровского краевого театра драмы увидят пять взрослых и один детский спектакль.

22 мая 2019

Хабаровчане остались в восторге от спектакля Забайкальского драмтеатра, в котором все-таки победила любовь

В Хабаровске начались гастроли Забайкальского краевого театра драмы. Сегодня зрителей ждет премьера минувшего сезона, спектакль по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира".

22 мая 2019

В Хабаровске начались гастроли Забайкальского драматического театра

Гастроли театра открылись веселой и колоритной комедией «Забайкальская кадриль», а сегодня хабаровчане увидят премьерный спектакль — трагифарс "Зойкина квартира". Впереди полторы недели лучших спектаклей забайкальского драматического. 

21 мая 2019

Новые спектакли привез Забайкальский драмтеатр хабаровчанам после 18-летнего перерыва

В эти минуты в Хабаровске начинаются гастроли Забайкальского краевого театра драмы. В течение одиннадцати дней наши артисты сыграют 12 спектаклей.

19 мая 2019

Театр закрыт на капитальный ремонт и реконструкцию

Работы уже начались.

19 мая 2019

Артисты театра отправились на гастроли в Хабаровск

В выходные артисты театра отправились на гастроли в Хабаровск, которые состоятся с 21 по 31 мая. 

12 мая 2019

79-й театральный сезон закрыт!

11 мая 2019 года завершился 79-й театральный сезон. Праздничный вечер был посвящен итогам творческой работы и предстоящей реконструкции театрального здания, а потому и капустник назывался «Идеальный ремонт».

11 мая 2019

Эмоции "Зойкиной квартиры"

10 мая в четвертый раз сыграли трагифарс "Зойкина квартира". 

11 мая 2019

Забайкальцы могут последний раз посетить забайкальский драмтеатр перед капитальным ремонтом

Закрытие 79-го театрального сезона состоится в Забайкальском краевом драматическом театре 11 мая.

Билеты можно купить в кассе театра и онлайн на нашем сайте

10 мая 2019

Создатели фильма о войне «Солнцем поцелованные» рассказали о своей работе

На восьмом Забайкальском международном кинофестивале зрители и гости увидят новый художественный фильм «Солнцем поцелованные», снятый в Забайкалье творческой группой, которую собрал режиссер картины - художественный руководитель забайкальского драматического театра Николай Гадомский. Как возникла эта идея, кто писал сценарий, кто участвовал в съемках - об этом создатели рассказали в эфире телеканала «Альтес». Премьера фильма состоялась 9 мая.

09 мая 2019

С Днём Победы!

В два часа дня на театральной площади появилась лампада с Вечным огнем - акция "Вечный огонь памяти" охватила в этот день все площадки города. Память погибших на полях Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. 

05 мая 2019

«Читинский областной драматический театр в Годы ВОВ»

6 мая в 16:30 в фойе театра перед спектаклем «Не покидай меня» состоится театральная встреча, посвященная жизни Читинского областного драматического театра в годы Великой Отечественной войны.

Билеты в кассе театра и онлайн на нашем сайте - по ссылке

 

04 мая 2019

11 мая - закрытие 79-го театрального сезона

79-й театральный сезон торжественно закроется театрально-прощальным капустником «Идеальный ремонт». Вечер будет посвящен итогам сезона и предстоящей реконструкции театрального здания. 11 мая - последний шанс побывать в здании театра до его капитального ремонта.

Билеты в кассе и онлайн на нашем сайте.

Справки по телефону 35-18-66

02 мая 2019

1 мая - День труда

Коллектив драматического театра по традиции принял участие в шествии трудовых коллективов города.

1 мая 2019

Фото Евгения Епанчинцева.

30 апреля 2019

С 1 мая!

30 апреля 2019

"Не пускайте в свою жизнь чужих людей": премьера спектакля "Зойкина квартира" идет в краевом драмтеатре

Съемочная группа "ГТРК-Чита" побывала на премьере спектакля "Зойкина квартира".

Ближайшие показ - 10 мая в 17:00.

Билеты онлайн и в кассе театра. Телефон для справок 35-18-66

30 апреля 2019

Презентация фильма "Солнцем поцелованные"

На восьмом Забайкальском международном кинофестивале зрители и гости увидят новый художественный фильм «Солнцем поцелованные», снятый в Забайкалье, режиссер картины - художественный руководитель краевого драматического театра Николай Гадомский. Как возникла эта идея, кто написал сценарий, кто участвовал в съемках - об этом авторы фильма  рассказали на встрече со своими будущими зрителями.

Полную версию презентации фильма «Солнцем поцелованные» в читинском драматическом театре смотрите 8 мая на телеканале «Альтес».

27 апреля 2019

Премьера спектакля "Зойкина квартира" - 26,27 и 28 апреля.

Съемочная группа видеоканала "Чита Видео" побывала в театре накануне премьеры. 

26 апреля 2019

Тема дня: премьера спектакля "Зойкина квартира"

В Забайкальском краевом драматическом театре состоится премьерный показ спектакля по пьесе Михаила Булгакова "Зойкина квартира". Чем интересна постановка, как шли репетиции и долго ли готовились к премьере? В гостях "Радио России-Чита" художественный руководитель ЗКДТ Николай Николаевич Гадомский. Но это не единственная тема нашего разговора. Ремонт, гастроли, юбилейный театральный сезон - жизнь театра кипит.

26 апреля 2019

Краевой театр драмы ждет большой ремонт - реконструкция будет идти около трех лет

79-й театральный сезон краевого драматического театра подходит к своему завершению. Уже в мае артисты театра проведут заключительный капустник "Идеальный ремонт". Что весьма символично, потому что именно с этого времени для артистов театра начинается новая жизнь - вне стен драматического театра. Подробнее в сюжете корреспондента "Радио России-Чита".

21 апреля 2019

Забайкальский театр драмы приглашает на премьеру трагифарса по Булгакову "Зойкина квартира"

Совсем скоро состоится закрытие 79-го театрального сезона в краевом театре драмы, а вместе с ним начнется большой ремонт здания. Три года творческий коллектив театра не будет выходить на родную сцену, но артисты будут продолжать репетировать, показывать спектакли зрителям и даже отметят свой 80-й день рождения. Об этом - в сюжете "Радио России-Чита"

20 апреля 2019

Драмтеатр Забайкалья снимет из репертуара один из лучших спектаклей из-за ремонта здания

Не упустите последний шанс увидеть спектакль-притчу "Я, моя бабушка, Илико и Илларион" 21 апреля в 17:00!

Билеты онлайн и в кассе театра.

Телефон для справок 35-18-66

Хотите в Год театра всегда быть в курсе театральных событий? Подписывайтесь на рассылку от Забайкальского краевого драматического театра и получайте новости первыми.

19 апреля 2019

ЗабТВ - о предстоящем ремонте и творческих планах театра

Через три года драматический театр преобразится до неузнаваемости. В середине мая будет дан старт реконструкции - об этом на пресс-конференции сегодня рассказал директор театра Юрий Пояркин. На время ремонта труппу никто распускать не будет , спектакли будут проходить на других площадках города.

18 апреля 2019

О ПЛАНАХ НА ЛЕТНИЕ ГАСТРОЛИ И ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА РАССКАЗАЛИ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В КРАЕВОМ ТЕАТРЕ ДРАМЫ

Своими планами, проблемами и перспективами поделились с журналистами актеры и административное руководство краевого драматического театра. Подробности в сюжете телеканала «Альтес».

18 апреля 2019

О ближайших планах театра говорили на пресс-конференции

Сегодня мы пригласили в гости журналистов: «Альтес», «ЗабТВ», «Радио России – Чита», «Аргументы и Факты», «Эффект» обязательно расскажут вам о заключительной премьере 79-го театрального сезона – трагифарсе «Зойкина квартира», предстоящем капитальном ремонте театрального здания, гастролях забайкальского драматического в г.Хабаровск, фестивале спектаклей для детей и молодежи «Крылья будущего» и закрытом показе фильма «Солнцем поцелованные».

17 апреля 2019

Драмтеатр первым покажет забайкальский фильм «Солнцем поцелованные»

«9 мая в 17.00 в драматическом театре будет организован показ для ветеранов».

17 апреля 2019

Театральные премьеры в постановке приглашенных в Забайкалье режиссеров

Программа "Ваш выход" - о премьере комедии "Браво, Лауренсия!"

17 апреля 2019

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ТЕАТРАЛЬНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ

В Год театра по всей стране проходит социологический опрос театральных зрителей. Проводит этот опрос Союз театральных деятелей Российской Федерации совместно с Государственным институтом искусствознания в сети Интернет.

Заранее благодарим Вас за участие в первом всероссийском опросе зрителей театра.

Для того, чтобы принять участие в опросе пройдите, пожалуйста, по ссылке.

14 апреля 2019

Чита. В предвкушении реконструкции

Московский театральный критик Александр Иняхин посмотрел девять спектаклей Забайкальского краевого драматического театра, о чем и написал в журнал "Страстной бульвар, 10": "Портрет Дориана Грея", "Я,моя бабушка, Илико и Илларион", "Цианистый калий...с молоком или без?", "Авантюристки поневоле", "Девятый выпуск", "Горе от ума", "Тартюф", "Русский секрет" и "Маугли".

12 апреля 2019

Театр отправляется на гастроли!

16 и 17 апреля артисты забайкальского драматического отправляются на гастроли в Могочинский район!

10 апреля 2019

Премьера спектакля "Зойкина квартира"

26, 27 и 28 апреля приглашаем на премьеру трагифарса «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова (16+).

Режиссер-постановщик – Николай Гадомский,

Авторы сценографии – Николай Гадомский и Артем Декин,

Художник по костюмам – Ольга Бородина (г.Белгород).

В спектакле занята большая часть труппы.

07 апреля 2019

Репертуар на май

Скоро май! Билеты можно купить на нашем сайте
или в приложении ВКонтакте
или в кассе театра: пн.-пт. с 11:00 до 18:00, сб. и вс. с 11:00 до 17:00.
Справки по телефону 35-18-66

06 апреля 2019

Репертуар на апрель

Уважаемые зрители!

Непредвиденные обстоятельства вынудили нас сделать много изменений в репертуарной афише апреля - потому мы делимся с вами актуальной афишей и приносим извинения за доставленные неудобства.

06 апреля 2019

Внимание, замена спектаклей!

Уважаемые зрители! 7 апреля отменяется спектакль "Маугли".

В связи с болезнью артиста  7 апреля вместо детективной комедии "Цианистый калий... с молоком или без?" на сцене театра - лирическая комедия "Три красавицы". Вместо трагифарса "Зойкина квартира"12 апреля - комедия "Браво, Лауренсия!". 13 апреля - притча "Маленький принц". 14 апреля - музыкальная комедия "Женитьба гусара". Премьера трагифарса "Зойкина квартира" переносится на 26,27 и 28 апреля!Билеты действительны. Справки по телефону 35-18-66

Приносим извинения за доставленные неудобства.

04 апреля 2019

"Театр и время": театральная критика

Новый выпуск авторской программы Юрия Пояркина посвящен театральной критике и недавнему приезду в Читу московского театрального критика, искусствоведа Александра Иняхина.

04 апреля 2019

Выставка "Таланты и поклонники"

Выставка, на которой представлены архивные материалы забайкальских театров, продолжает свою работу в Музейно-выставочном центре Забайкальского края.

01 апреля 2019

Капустником "Идеальный ремонт" завершили Неделю театра в Чите артисты Забайкальской драмы

Вечером 27 марта, в Международный день театра, участники форума и ценители театрального искусства стали зрителями праздничного театрального вечера "The Best". Артисты Забайкальского драматического исполнили лучшие номера из истории читинских капустников - смешные и грустные, полюбившиеся зрителям разных поколений.

31 марта 2019

Награждение участников выставки "Душа весенней негой дышит"

Всю театральную неделю "Великий волшебник - театр", посвященную Году театра, в фойе второго этажа работала выставка работ учеников Школы современного искусства. Выставка получилась по-настоящему весенней, под стать названию "Душа весенней негой дышит". 31 марта юные художники получили сладкие подарки и сертификаты участников, а директор Школы современного искусства Наталья Деревцова - Благодарность забайкальского краевого драматического театра.

30 марта 2019

ДВАДЦАТЬ СЧАСТЛИВЧИКОВ ПОБЫВАЛИ В ЗАКУЛИСЬЕ ДРАМТЕАТРА БЛАГОДАРЯ АКЦИИ "КУЛЬТУРНЫЙ МИНИМУМ"

Театр - это особый мир творчества. Это настоящий мир эмоций, ролей, постоянно меняющихся действий и декораций. Таким его привык видеть зритель. Но есть и обратная сторона театра - та, что скрыта за занавесом. Тайна закулисья приоткрылась в рамках "Культурного минимума". Благодаря этой акции на экскурсии в забайкальском краевом драматическом театре смогли побывать 20 счастливчиков. В их числе оказалась и корреспондент "Радио России-Чита".

29 марта 2019

Творческая встреча в медицинской академии

28 марта артисты театра Максим Немчинов и Дмитрий Шестаков и руководитель литературно-драматургической части Ксения Раздобреева стали участниками творческой встречи со студентами читинской медицинской академии: говорили о театре, пели, читали стихи, смеялись.

27 марта 2019

Гости "Курса на Маяк" - артисты театра драмы

Заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист театра драмы Алексей Тебеньков и артист Забайкальского краевого театра драмы Алексей Плетнёв в гостях "Курса на Маяк".

27 марта 2019

Выставка "Народные театры Забайкалья"

В фойе театра открылась передвижная выставка Забайкальского краевого краеведческого музея им.Кузнецова, посвященная Народным театрам Забайкалья.

Сегодня, в Международный день театра, ее торжественно открыл заместитель директора музея по науке Олег Кузнецов, а первую экскурсию для участников форума "Театр - XXI век. Новый взгляд" провела автор выставки, хранитель фондов музея Елена Смирнова.

27 марта 2019

Форум "Российский театр-XXI век. Новый взгляд"

В забайкальском краевом драматическом театре продолжает работу форум "Российский театр-XXI век. Новый взгляд".

27 марта 2019

Руководители забайкальских театров приехали в Читу на форум "Театр XXI века. Новый взгляд"

Сегодня отмечается Всемирный день театра. К тому же весь 2019 год в России проходит под знаком театрального искусства. В честь этих событий 27 марта в Чите прошёл форум "Театр XXI века. Новый взгляд". Более 50 руководителей храмов Мельпомены из Читы и районов Забайкалья собрались, чтобы обменяться опытом и получить новые знания.

27 марта 2019

Выставка «Таланты и поклонники» открылась в Музейно-выставочном центре

2019 год объявлен в  нашей стране годом театра. В честь этого 26 марта в Музейно-выставочном центре открылась выставка «Таланты и поклонники». В экспозицию вошли уникальные афиши, эскизы костюмов и декораций из собраний государственного архива,  забайкальских театров и частных коллекций. Подробнее об этом смотрите в сюжете телекомпании «Альтес».

27 марта 2019

Экскурсии по закулисью для забайкальцев проводят читинские театры в рамках акции "Культурный минимум"

На экскурсии в забайкальском драматическом побывала съемочная группа ГТРК-Чита.

27 марта 2019

С Международным днём театра!

Вдохновения, энергии, полёта, удачи, творчества и побед!

Ваш Забайкальский драматический)