Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 
18 июня 2020

Театр продолжает свою работу в формате онлайн

Три месяца работы онлайн - "Радио России-Чита" рассказывает, как это время провел Забайкальский краевой драматический театр.

17 июня 2020

Современное оборудование начали устанавливать в Забайкальском краевом драмтеатре

В столицу Забайкальского края для реконструкции драматического театра поступает новое современное оборудование. Для его монтажа привлекли специалистов из Новосибирска.

16 июня 2020

К 75-летию Великой Победы

Заслуженная артистка России Екатерина Рябова читает рассказ Ольги Берггольц «Гутен морген, фриц».

15 июня 2020

Количество подписчиков YouTube-канала театра возросло почти в 7 раз за время самоизоляции!

Вот уже три месяца, как Забайкальский краевой драматический театр не играет спектаклей – 17 марта карантин застал нас на гастрольных подступах к Петровску-Забайкальскому: пришлось отменить гастроли, но фестиваль «Театральная весна. Навстречу Победе» провести успели!

Вот уже три месяца, как театр живет в сети – подводим промежуточные итоги.

15 июня 2020

Первые участники акции #НашиДетиоРоссии

В День России Забайкальский краевой драматический театр объявил начало акции #нашидетиоРоссии. К нам присоединился Шелопугинский район.

15 июня 2020

Акция "Литература Победы" продолжается

Мы продолжаем публиковать видео участников акции #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье на YouTube-канале Забайкальского краевого драматического театра.

Сегодня к нам присоединяется Карымский район (п.Урульга): десятилетняя Софья Гуминюк читает стихотворение Елены Благининой "Письмо на фронт папе", а Николай Маликов (11 лет) читает "Рассказ танкиста" Александра Твардовского.

15 июня 2020

Расписание онлайн-трансляций с 15 по 21 июня

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть видео участников театральных акций, видеорассказ из цикла о людях театра, в годы Великой Отечественной войны воевавших на фронте, а также выпуск программы «Визави» из архива театра.

14 июня 2020

Театр онлайн: музыкальная сказка "Женитьба кота Леопольда"

Предлагаем вспомнить детство и вместе с нынешними детьми посмотреть музыкальную сказку «Женитьба кота Леопольда» Б.Дмитриева из архивов забайкальского драматического. Режиссер и автор художественного оформления А.Авходиев, премьера состоялась 23 ноября 1996 года.

12 июня 2020

Акция "Наши дети о России"

Сегодня, в День России, Забайкальский краевой драматический театр объявляет акцию #нашидетиоРоссии. Первым участником стал семилетний Гоша Асламов, он читает строки Евгения Мартишина о России. Присоединяйтесь и вы!

До Дня голосования по поправкам в Конституцию - 1 июля 2020 года - говорим о России: читаем стихотворения или прозу, поем песни о нашей любимой стране. Особенно приветствуется, если ваш ребенок расскажет своими словами о России, о  том, какой он видит свою страну - а вы, родители, бабушки и дедушки, поможете ему в этом.

Присылайте ваши видео на почту театра Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме "Акция Наши дети о России" (не забудьте указать имя исполнителя!) - лучшие мы опубликуем на сайте театра и на театральном YouTube-канале .

10 июня 2020

12 июня отмечаем День России!

Это один из самых «молодых» государственных праздников. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в 1991 году в этот день состоялись первые в истории России всенародные выборы президента, а в 1994 году 12 июня стал государственным праздником с длинным названием "День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации". Современное название - День России - праздник получил в 2004 году.

К этой дате заслуженная артистка России Екатерина Рябова на YouTube-канале театра прочтет стихотворения "Все равно в каком краю..." Ларисы Васильевой и "Вот говорят: Россия" Вероники Тушновой. В праздничный день на нашем YiuTube-канале смотрите также видеоролик от #МолодежкаОНФ Забайкальского края. А уже сегодня мы делимся с вами видео "Любовь к России объединяет", созданном в рамках акции "Великая Россия".

08 июня 2020

Расписание онлайн-трансляций с 9 по 14 июня

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть видео, посвященные истории театра, архивный спектакль для детей и, конечно, к Дню России наши артисты прочтут строки о родной стране.

08 июня 2020

Большие гастроли-онлайн: "Тартюф"

Друзья, театр в отпуске, но мы с вами! На этой неделе Забайкальский драматический и в Яндекс Афише, и на teatral-online.ru, и в новостях журнала "Театр", и на телеканале "Культура", и на Ревизор.ру ?, да много где еще, по всей России - о нас) Повод прекрасный - проект "Большие гастроли-онлайн" транслирует спектакль забайкальской драмы "Тартюф".

07 июня 2020

"Легенды краевого драматического: Николай Березин"

Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

06 июня 2020

Легенды краевого драматического: Валерий Затопляев

Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

05 июня 2020

6 июня - День русского языка

Забайкальский краевой драматический театр присоединяется к празднованию Дня русского языка. Заслуженная артистка России Екатерина Рябова прочла стихотворение Фёдора Глинки «К Пушкину», а студенты театрального отделения Забайкальского краевого училища культуры в честь этого праздника прочитали стихотворение Леонида Корнилова «Русский язык».

04 июня 2020

Легенды краевого драматического: Мария Дегтева и Валентина Зуховицкая

Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

02 июня 2020

"Легенды краевого драматического: Иван Кузин"

Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

01 июня 2020

Расписание трансляций с 2 по 7 июня

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр даже после закрытия 80-го театрального сезона продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть архивные телепередачи ГТРК-Чита о забайкальских артистах. Каждый выпуск авторской программы заслуженного работника культуры России Юрия Пояркина «Легенды краевого драматического» посвящен ярким актерам и режиссерам, в разное время работавшим в читинском театре: народным артистам РФ Ивану Кузину и Николаю Березину, заслуженным артистам РФ Марии Дегтевой, Валентине Зуховицкой и Валерию Затопляеву.

01 июня 2020

КАРАНТИН ПОДТОЛКНУЛ ПЕРЕЙТИ НА «ЦИФРУ»

Артисты Забайкальского краевого драматического театра принимают участие в видеопроекте краевой библиотеки им.А.С.Пушкина «КУЛЬТУРА ОНЛАЙН #ЧИТАЕМДОМА». Подробнее - на страницах газеты "Культура Забайкалья".

31 мая 2020

С Днём города, любимая Чита!

Читу с Днём города поздравляет директор Забайкальского краевого драматического театра заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин - приняли участие в праздничном онлайн-шествии на Чита.ру.

Похожее видео

30 мая 2020

Новые фотографии со строительной площадки театра

Театр меняется! Это лучше всего видно на фотографиях Евгения Галузы - делимся с вами свежими снимками со строительной площадки театрального здания. 

30 мая 2020

80-й театральный сезон закрыт!

80-й театральный сезон Забайкальского краевого драматического театра официально закрыт. Он был самым необычным за последние годы (а может быть, и за всю историю читинского театра) - с 18 октября труппа кочует по разным сценическим площадкам города и края, так как театральное здание закрыто на капитальный ремонт и реконструкцию, а завершать сезон и вовсе пришлось в режиме онлайн из-за пандемии.

28 мая 2020

Закрытие 80-го театрального сезона состоится 29 мая

Торжественное закрытие 80-го театрального сезона состоится 29 мая онлайн - на сайте театра и на YouTube-канале. Начало в 19:00.

27 мая 2020

Культурная жизнь Забайкалья переместилась в интернет-пространство

Сюжет "Радио России-Чита" о работе театра в онлайн-формате и о грядущем закрытии 80-го театрального сезона!

26 мая 2020

Артистки театра Екатерина Рябова и Юлия Просянникова читают о войне

Продолжается акция #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье. Заслуженная актриса России Екатерина Рябова читает стихотворение Юлии Друниной "В канун войны", артистка Забайкальского краевого драматического театра Юлия Просянникова читает стихотворение Риммы Казаковой "На фотографии в газете...". Видео размещены на YouTube-канале театра.

Каждый день к акции присоединяются непрофессионалы - жители Забайкальского края. На нашем канале вы можете увидеть, как читают стихотворения и прозу о войне жители Шелопугинского, Ононского и Улётовского районов края. Все видео для удобства доступа собраны в плейлисте #ЛитератураПобеды.

27 мая 2020

Готовим солдатскую кашу с актрисой театра Юлией Просянниковой

Историю и рецепт солдатской каши рассказывает актриса Забайкальского краевого драматического театра Юлия Просянникова - сразу и готовит!

26 мая 2020

Краевой драмтеатр закроет 80-й сезон 29 мая

"Закрытие 80-го театрального сезона Забайкальского драматического театра состоится 29 мая в 19:00. Торжественные мероприятия пройдут в режиме онлайн. Об этом 25 мая сообщила пресс-служба драмтеатра", - пишет zabnews.ru

24 мая 2020

Вспоминаем народного артиста России Владимира Кнестикова

25 мая мы вспоминаем артиста Читинского областного драматического театра, народного артиста России Владимира Кнестикова. Он проработал в читинском драматическом театре около 25 лет, сыграл более 70 ролей. 25 мая 1999 года жизнь артиста оборвалась, но память о нем жива.

На YouTube-канале театра мы покажем телепередачу, посвященную артисту, и архивную видеозапись вечера памяти.

24 мая 2020

Расписание онлайн-трансляций 25-29 мая

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на сайте и YouTube-канале театра вы сможете увидеть архивные телепередачи о забайкальских артистах, видео акции #ЛитератураПобеды #ЛитератураПобедыЗабайкалье и главное - закрытие юбилейного 80-го театрального сезона!

23 мая 2020

Трансляция спектакля "Казанова. Последняя любовь"

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

22 мая 2020

По улицам Читы курсирует "победный троллейбус"

Накануне его презентовали артисты драмтеатра - подробности в сюжете ГТРК-Чита.

22 мая 2020

Продолжаем работать в онлайн-формате

Будьте здоровы!

Похожее видео

21 мая 2020

Онлайн-трансляция спектакля "Новый учитель для дураков"

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

На этой неделе на сайте театра и на YouTube-канале вы можете увидеть уникальные записи спектаклей, которые уже невозможно увидеть на сцене театра. 

21 мая 2020

Троллейбус Победы отправился на линию

21 мая по маршруту №3 отправился троллейбус Победы. Артисты забайкальского краевого драматического театра Алексей Терёхин и Александр Слепышев вместе со студентами театрального отделения училища культуры подготовили мини-концерт. Первые пассажиры смогли проехать под военные песни и частушки, а те, кто оказался в это время на конечной остановке, увидели и танцы. Мы делимся с вами фотографиями и несколькими видео - чтобы и вы смогли почувствовать эту атмосферу через экран!

20 мая 2020

Участники акции #ЛитератураПобеды

Межпоселенческое районное учреждение культуры муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края присоединилось к акции.

19 мая 2020

Онлайн-трансляция спектакля "Не покидай меня"

На сайте театра вы сможете увидеть уникальные записи спектаклей.

16 мая 2020

Онлайн-трансляция спектакля "Вечер".

На сайте театра вы сможете увидеть уникальные записи спектаклей, которые уже невозможно увидеть на сцене театра.

16 мая 2020

Расписание онлайн-трансляций с 17 по 23 мая

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. 

В ближайшую неделю на YouTube-канале театра вы сможете увидеть уникальные записи спектаклей, которые уже невозможно увидеть на сцене театра. 

16 мая 2020

#Литература Победы

Уважаемые зрители! В период, когда театр не может приглашать вас в реальный зал, Забайкальский драматический продолжает встречаться с вами в формате онлайн. К празднику Великой Победы мы показали архивные передачи об актерах-фронтовиках, вспомнили лучшие спектакли разных лет военной тематики и, конечно, читали стихотворения и пели песни о войне.

После 9 мая мы не перестаем вспоминать подвиг солдат, наших предков, которым мы обязаны мирным небом над головой. Все публикации на YouTube-канале театра на эту тему мы объединяем хэштегами #ЛитератураПобеды и #ЛитератураПобедыЗабайкалье. Приглашаем читинцев и жителей районов края присоединиться к акции - публикуйте свои прочтения, ставьте хэштеги и помните о подвиге фронтовиков и тружеников тыла.

09 мая 2020

С Днём Победы!

Забайкальский краевой драматический театр поздравляет с 75-й годовщиной Великой Победы! Мы помним, мы гордимся!

08 мая 2020

Онлайн-концерт "Бессмертный полк"

9 мая в 15:00 на YouTube-канале и официальном сайте Забайкальского краевого драматического театра состоится большой онлайн-концерт «Бессмертный полк», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

08 мая 2020

75-летию Великой Победы!

Артисты Забайкальского краевого драматического театра читают стихотворение Михаила Дудина "Соловьи".

07 мая 2020

"Вечерняя застольная" в исполнении артистов театра "Забайкалье" и Забайкальского краевого драматического

9 мая в 15:00 на YouTube-канале и официальном сайте Забайкальского краевого драматического театра состоится большой онлайн-концерт «Бессмертный полк», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Фрагмент концерта - песня «Вечерняя застольная» в исполнении артистов фольклорного театра «Забайкалье» и Забайкальского краевого драматического театра уже доступна на канале.

06 мая 2020

План праздничных мероприятий Министерства культуры Забайкальского края, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

06 мая 2020

Поздравляем героев войны с приближающимся праздником Великой Победы!

6 мая поздравляли с приближающимся праздником Великой Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Одинокова. В сложившейся ситуации пришлось изменить формат - поздравление прошло с соблюдением социальной дистанции и всех мер предосторожности. В Домне, где живет ветеран, на свежем воздухе устроили небольшой концерт для героя – пели песни, читали стихотворения, поздравляли, подарили кресло-качалку! Артист забайкальского краевого драматического театра Алексей Карташов исполнил под гитару песню «Эх, путь дорожка фронтовая».

06 мая 2020

Серию спектаклей и творческих встреч подготовил драмтеатр для зрителей в преддверии Дня Победы

Целую серию спектаклей и творческих встреч в преддверии празднования Великой Победы подготовили артисты Забайкальского краевого драматического театра для своих зрителей. И пусть пока, в силу режима самоизоляции, театр всё ещё начинается не с вешалки, а с подключения к интернету, забайкальского зрителя это не смущает. Об этом в сюжете ГТРК-Чита.

05 мая 2020

Алексей Заинчковский читает стихотворение Эдуарда Асадова "Помните"

Заслуженный артист России Алексей Заинчковский в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне читает стихотворение Эдуарда Асадова "Помните"

05 мая 2020

Ирина Нольфина о спектакле "Комкор. Год 1941-й"

Исполнительница роли лейтенанта Синцовой заслуженная артистка Забайкальского края Ирина Нольфина делится воспоминаниями о том, как создавался спектакль "Комкор. Год 1941-й". Режиссер Николай Березин поставил драму по пьесе Алексея Дударева в 2005 году.

Спектакль доступен на  YouTube-канале театра с 5 мая.  

Спектакль также можно посмотреть на сайте театра.

05 мая 2020

Театр онлайн: "Комкор. Год 1941-й"

Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. В ближайшие дни наши трансляции будут посвящены 75-й годовщине Великой Победы.

5 мая в 18.00 - трансляция спектакля «Комкор. Год 1941-й» по пьесе А. Дударева. Режиссер Николай Березин, премьера 2005 г.

Спектакль можно посмотреть на YouTube-канале театра и прямо здесь - на сайте театра.

01 мая 2020

Театр онлайн: расписание с 5 по 10 мая

Уважаемые зрители! Забайкальский краевой драматический театр продолжает встречаться с вами онлайн. В ближайшие дни наши трансляции будут посвящены 75-й годовщине Великой Победы.

На YouTube-канале театра с 5 по 10 мая мы покажем вам спектакли военной тематики, которые в разные годы были в репертуаре театра, ряд телепрограмм, посвященных этим спектаклям и корифеям нашей сцены, а наши артисты продолжат говорить и петь о войне.

01 мая 2020

С праздником Весны и Труда!

Не болейте!

30 апреля 2020

Театр дома

В период самоизоляции Забайкальский краевой драматический театр встречается со своими зрителями онлайн. Подробнее - на страницах газеты "Культура Забайкалья".

27 апреля 2020

Забайкальские работники культуры объявили марафон в поддержку медиков

Новый выпуск программы "Грани" посвящен онлайн-жизни краевых учреждений культуры. О работе Забайкальского краевого драматического театра в прямом эфире "Радио России-Чита" рассказали директор театра з.р.к РФ Юрий Пояркин и художественный руководитель театра Николай Гадомский. 

26 апреля 2020

Расписание премьер на YouTube-канале с 26 апреля по 3 мая

Друзья! С сегодняшнего дня и всю следующую неделю ежедневно в 19:00 по читинскому времени (+6 МСК) на You-Tube-канале Забайкальского краевого драматического театра – премьера! 

25 апреля 2020

Анонс: Программа "Грани" расскажет о жизни театра в период самоизоляции

Рады сообщить, что 27 апреля поделимся с вами самой актуальной информацией о жизни театра в период самоизоляции. Программа "Грани" выйдет в эфир "Радио России-Чита" в понедельник, 27 апреля, с 13:20 до 14:00 часов по читинскому времени и будет посвящена работе крупнейших творческих коллективов столицы Забайкалья в сложившейся ситуации. Кроме того, речь пойдет и о том, как будем праздновать День Победы онлайн. 

23 апреля 2020

РЕКОНСТРУКЦИЯ КРАЕВОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ЧИТЕ

Несмотря на нехватку иностранной рабочей силы и режим самоизоляции, в Чите продолжается масштабная реконструкция краевого драматического театра.

22 апреля 2020

Первые итоги онлайн-трансляций спектаклей

Итак, друзья, подведем первые итоги наших онлайн-трансляций. Опыт для Забайкальского краевого драматического театра новый – оттого и особенно интересный.

22 апреля 2020

75-летию Победы посвящается: "Жди меня, и я вернусь..."

Забайкальский краевой драматический театр и УФСИН России по Забайкальскому краю представляют: Константин Симонов "Жди меня, и я вернусь...". Текст читает артист Алексей Терёхин. Режиссер-постановщик Николай Гадомский.